Conselho de Administração

É o Órgão Superior de Administração da Cooperativa, formado por associados eleitos pelos demais associados.

O conselho é responsável pela execução das propostas aprovadas na Assembleia Geral e pelo direcionamento estratégico da cooperativa.

Os membros são eleitos para mandatos de quatro anos. A cada mandato, é obrigatória a renovação de pelo menos 1/3 dos membros.

Conselho de Administração 2022-2026

Presidente Saul João Rovadoscki, Sarandi (RS)

Vice-presidente Leonardo Portolan, Sarandi (RS)

André Luis Soares Balbi, Sete Lagoas (MG)

Daniel Ribeiro dos Santos, Xaxim (SC)

Darlei Knob, Nova Boa Vista (RS)

Evandro Pedro Bernardi, Ronda Alta (RS)

Ivandro Adilio Machado Bertotti, Chapecó (SC)

José Carlos Benini, Chapecó (SC)

Maieri Stivanin, Rondinha (RS)

Roberto Tadeu Oliboni, Trindade do Sul (RS)

Solani Cristina Gobbi Menegazzo, Constantina (RS)

Membros

Conselho Fiscal


É um órgão independente dentro da cooperativa. Fiscaliza de forma assídua e minuciosa a administração do patrimônio e das operações da cooperativa em nome dos associados. É composto por três membros titulares e três suplentes, todos associados, eleitos com mandato de três anos pela Assembleia Geral.

Membros 2022-2025

Alessandra Bazzi, Coronel Freitas (SC) 

Luciano Escobar, Ronda Alta (RS) 

Luciano Adalberto Henkes, Sarandi (RS) 

Ayrte Antoninho Blau, Barra Funda (RS) 

Débora Ribeiro Fernandes, Chapecó (SC) 

Marcelo Girotto, Xanxerê (SC)

Conselho Fiscal

Diretoria Executiva

 

É o órgão responsável pela execução dos objetivos estatutários da Cooperativa. Tem como finalidade cumprir as diretrizes estabelecidas pelo Conselho de Administração, bem como executar planos, metas e estratégias.

Diretor Executivo: Marcos Roberto Dorigon
Diretora de Operações: Catiane Longhi Menin
Diretor de Negócios: Leandro Carlot

Coordenadores de Núcleo

 

Os Coordenadores de Núcleo são responsáveis pela comunicação contínua entre a cooperativa e os associados. É por meio deles que todos passam a ter conhecimento sobre as diretrizes da instituição, além de serem os porta-vozes de cada um dos associados. Suas principais atribuições são:
 

  • Mobilizar os associados e participar das reuniões do Núcleo e Assembleia do Núcleo;
  • Participar de reuniões da agência;
  • Participar das reuniões de Coordenadores de Núcleo;
  • Representar seu Núcleo nas Assembleias Gerais da Cooperativa;
  • Participar de encontros quando convidado pelo Presidente ou Conselheiro de Administração.

Conheça os coordenadores de Núcleo em cada município:

Núcleo 001
Antonio Marcos de Zorzi
Efetivo
Núcleo 001
Juliano Signori
Suplente
Núcleo 002
Claiton Luis da Silva Rigo
Efetivo
Núcleo 002
Regina Fatima Baruffi
Suplente
Núcleo 001
Claudir Francisco Ferreira
Efetivo
Núcleo 001
Ildo Jose Muller
Suplente
Núcleo 002
Jozenir Soares de Camargo
Efetivo
Núcleo 002
Neudi Celestino Bergamin
Suplente
Núcleo 003
Ildor Ivaldo Biehl
Efetivo
Núcleo 003
Renato Behm
Suplente
Núcleo 004
Pedro Antonio Benelli
Efetivo
Núcleo 004
Maysa Morgana D. Martinelli Moro
Suplente
Núcleo 005
Luciana Muniz da Silva Gutbier
Efetivo
Núcleo 001
Marcio Luiz Mossmann
Efetivo
Núcleo 001
Carine Nunes de Goiz da Silva
Suplente
Núcleo 002
Ivaldo Muller
Efetivo
Núcleo 002
Rogerio Rodrigo Broch
Suplente
Núcleo 003
Rogerio da Rosa
Efetivo
Núcleo 003
Renato Colpani
Suplente
Núcleo 004
Amilton de Paula
Efetivo
Núcleo 004
Marivete Zini
Suplente
Núcleo 005
Kelli Gomes Cortina Marcon
Efetivo
Núcleo 005
Marisa Marangoni
Suplente
Núcleo 006
Marli Signorini Martini Biondo
Efetivo
Núcleo 006
Caciano Miotto
Suplente
Núcleo 001
Silvio de Vargas Queiroz
Efetivo
Núcleo 001
Rudi Paulo Thomas
Suplente
Núcleo 002
Juliano Kengeriski Leivas
Efetivo
Núcleo 002
Willian Cezar da Silva
Suplente
Núcleo 003
Fabio Luis Magro
Efetivo
Núcleo 003
Nadir Junior Maestri
Suplente
Núcleo 004
Marcos Antonio Steffens
Efetivo
Núcleo 004
Alcir Lorenzatto
Suplente
Núcleo 005
Josias do Amaral Oliveira
Efetivo
Núcleo 005
Ivandro Graciani
Suplente
Núcleo 001
Fabio Denis Klimek de Menezes
Efetivo
Núcleo 001
Enedi Zanchet
Suplente
Núcleo 002
Cidnei Luiz Barozzi
Efetivo
Núcleo 002
Sidney Antonio Dallazen
Suplente
Núcleo 003
Dione Campos
Efetivo
Núcleo 003
Roseleni Aparecida Kauling
Suplente
Núcleo 001
Rodinei Almeida da Silva
Efetivo
Núcleo 001
Tiago Cesar Conterato
Suplente
Núcleo 002
Vanderlei Edson Glustak
Efetivo
Núcleo 002
Elias de Almeida Sutil
Suplente
Núcleo 001
Abrelino Bertani Parizotto
Efetivo
Núcleo 001
Joao Carlos Rodrigues
Suplente
Núcleo 002
Luis Antonio Lajus
Efetivo
Núcleo 002
Idinei Adao Franceschi
Suplente
Núcleo 002
Antoninho Correia Lemos
Suplente
Núcleo 003
Ricardo Malacarne
Efetivo
Núcleo 003
Adao Antonio da Silva Silveira
Suplente
Núcleo 003
Reynaldo Luiz Cavalech
Suplente
Núcleo 004
Joice Daiana Moretti
Efetivo
Núcleo 004
Ivani Florek Geremia
Suplente
Núcleo 001
Geferson Pan
Efetivo
Núcleo 001
Jhonatan Marcolan Thomazini
Suplente
Núcleo 002
Zelirio Peron
Efetivo
Núcleo 002
Volmir Romansin
Suplente
Núcleo 003
Vander Augusto Dalpiaz Madaloz
Efetivo
Núcleo 003
Alvair Lazzaretti
Suplente
Núcleo 004
Rosaura Grizotti Berti
Efetivo
Núcleo 004
Jaqueline Biazus Pin Taglietti
Suplente
Núcleo 005
Arlei Fiorentin
Efetivo
Núcleo 005
Adir Luiz Severgnini
Suplente
Núcleo 006
Volmir Luiz Wahl
Efetivo
Núcleo 006
Franciela Duranti
Suplente
Núcleo 001
Odinei Antonio Cavasotto
Efetivo
Núcleo 001
Alexandre Giacomini
Suplente
Núcleo 002
Ana Lilian Favaretto
Efetivo
Núcleo 002
Douglas Pasa Orlandini
Suplente
Núcleo 003
Carlos Edemar Daloma
Efetivo
Núcleo 003
Adelcir Luiz de Santi
Suplente
Núcleo 004
Ademar Rafaeli
Efetivo
Núcleo 004
Paulo Henrique Piva
Suplente
Núcleo 001
Cassiano Lorini
Efetivo
Núcleo 001
Helio Tomazini
Suplente
Núcleo 002
Nilva Menegazzo Trombetta
Efetivo
Núcleo 002
Amanda Trombetta Costa
Suplente
Núcleo 001
Pedro Junior Danieli
Efetivo
Núcleo 001
Evandro Seco
Suplente
Núcleo 002
Claudir Pimmel
Efetivo
Núcleo 002
Neiva Terezinha Zin Machado
Suplente
Núcleo 001
Ernesto de Rezende Rocha
Efetivo
Núcleo 001
Fernanda Reis Pessoa Borges
Suplente
Núcleo 001
Júlio Cesar de Macedo
Suplente
Núcleo 002
Sandra Gonçalves Vissoto Rodrigues
Efetivo
Núcleo 002
Edi Wilson Rodrigues
Suplente
Núcleo 001
Sidinei Antonio Mangoni
Efetivo
Núcleo 001
Elcio Bonadeu
Suplente
Núcleo 002
Luciano Tozi
Efetivo
Núcleo 002
Cleonice Maria Signor
Suplente
Núcleo 003
Natalia Trentin Filippini
Efetivo
Núcleo 003
Alexandre Pozenato
Suplente
Núcleo 004
Dauana Della Libera
Efetivo
Núcleo 004
Cerli Faresin Fagundes
Suplente
Núcleo 005
Leandro Rubini
Efetivo
Núcleo 005
Alex Eduardo Biasus
Suplente
Núcleo 001
Fabiana Copelli
Efetivo
Núcleo 001
Luciane Favero Bonato
Suplente
Núcleo 002
Odinei Sartori
Efetivo
Núcleo 002
Renato Favero
Suplente
Núcleo 003
Rodrigo Gasparini
Efetivo
Núcleo 003
Andregis Oliveira
Suplente
Núcleo 004
Rosangela Vedoi da Costa
Efetivo
Núcleo 004
Luciano Luis de Moras
Suplente
Núcleo 005
Debora Mari Pescador
Efetivo
Núcleo 005
Edvete Cristiane Primel
Suplente
Núcleo 006
Leonardo Roberto Grellmann
Efetivo
Núcleo 006
Antonio Modesto Ferron
Suplente
Núcleo 007
Jose Linhares
Efetivo
Núcleo 007
Evandro Marcos Dario
Suplente
Núcleo 001
Delesio Previatti
Efetivo
Núcleo 001
Marcos Cover
Suplente
Núcleo 002
Edmo Francisco Silva de Lima
Efetivo
Núcleo 002
Luis Carlos Schons
Suplente
Núcleo 003
Marcio Thums
Efetivo
Núcleo 003
Alexandra Cotica Schmitz
Suplente
Núcleo 001
Marcos Raimundo Holz
Efetivo
Núcleo 001
Alexandre Ranno
Suplente
Núcleo 002
Cladir Klahn Kuster
Efetivo
Núcleo 002
Leontino Carlos Grellmann
Suplente
Núcleo 001
Jansen Domingues Reis Farias
Efetivo
Núcleo 001
Ana Maria Gregorio Pacheco
Suplente
Núcleo 001
Leoniv Rigan Corradi da Silva
Suplente
Núcleo 001
Jairo Roso
Efetivo
Núcleo 001
Paulo Sergio Artuso
Suplente
Núcleo 002
Rosemari Nunes Silva
Efetivo
Núcleo 002
Amarildo Frares
Suplente
Núcleo 003
Josenita Trentin Ferrao
Efetivo
Núcleo 003
Fabiana Golin
Suplente
Núcleo 001
Roberto Silvio Brunetto
Efetivo
Núcleo 001
Marcos Antonio Beltrame
Suplente
Núcleo 002
Marta Maria Bonfante
Efetivo
Núcleo 002
Loreci Rodrigues de Souza
Suplente
Núcleo 003
Andressa Excarliti Heinburg Costa
Efetivo
Núcleo 003
Luciana Sartori Laitart
Suplente
Núcleo 004
Juscemar Jose Brandalise
Efetivo
Núcleo 004
Robson Silva Alves
Suplente
Núcleo 005
Aislan Angelo Piuco Wagner
Efetivo
Núcleo 005
Jaime Silvestre Tomazelli
Suplente
Núcleo 006
Evandro Marcio Bosco
Efetivo
Núcleo 006
Mauri Antonio Donida
Suplente
Núcleo 007
Vagner Orbak
Efetivo
Núcleo 007
Paulo Cesar Barili
Suplente
Núcleo 008
Morgana Dalsant Trombetta
Efetivo
Núcleo 008
Ari Rossetto
Suplente
Núcleo 001
Moises Verzeletti
Efetivo
Núcleo 001
Dirceu Jose Finatto
Suplente
Núcleo 002
Evandro Stramari
Efetivo
Núcleo 002
Emanuel Cantoni
Suplente
Núcleo 003
Mauro Sidnei Romio
Efetivo
Núcleo 003
Grazieli Aiesca Gnoatto Romani
Suplente
Núcleo 004
Jones Zorzi
Efetivo
Núcleo 004
Veridiane Gesiele Finato
Suplente
Núcleo 005
Vilmar Augusto Perin Nervis
Efetivo
Núcleo 005
Alexandre Piran
Suplente
Núcleo 001
Odacir Zanetti
Efetivo
Núcleo 001
Marilene Berwig
Suplente
Núcleo 002
Ricardo Francisco Muller
Efetivo
Núcleo 002
Salvador Signor
Suplente
Núcleo 003
Cristiane Regina Piazza
Efetivo
Núcleo 003
Sergio Luiz Maragno
Suplente
Núcleo 004
Ivandro Nolio
Efetivo
Núcleo 004
Claudia Elisa Ferronatto Pasqualli
Suplente
Núcleo 005
Jakson Taglietti
Efetivo
Núcleo 005
Dirceu Luiz Simon
Suplente
Núcleo 006
Adriano Ecker
Efetivo
Núcleo 006
Ben Hur Roque de Marco
Suplente
Núcleo 007
Airton Mendes Flores
Efetivo
Núcleo 007
Silvanio Jose Pasqualotto
Suplente
Núcleo 008
Sidnei Lourenco Dassi
Efetivo
Núcleo 008
Katrin Diefenthaler
Suplente
Núcleo 009
Gelson de Lima Rocha
Efetivo
Núcleo 009
Luciano Mattei
Suplente
Núcleo 010
Sergio Luiz Finato
Efetivo
Núcleo 010
Jandir Gris
Suplente
Núcleo 011
Clezio Zanatta
Efetivo
Núcleo 011
Loacir Augusto de Marco Rossetto
Suplente
Núcleo 012
Cassiane Matei
Efetivo
Núcleo 012
Luis Antonio Elicher
Suplente
Núcleo 013
Cristina Leal Gelain
Efetivo
Núcleo 013
Alcides Jose Novello
Suplente
Núcleo 014
Jonas Machado da Silva
Efetivo
Núcleo 014
Joao Batista Galliazzi
Suplente
Núcleo 015
Adelar Gehlen
Efetivo
Núcleo 015
Edson Correa
Suplente
Núcleo 016
Darlei Alexandre Prezotto
Efetivo
Núcleo 016
Ademir Paulo Signor
Suplente
Núcleo 017
Alexandra Salton Castoldi
Efetivo
Núcleo 017
Andre Fornari
Suplente
Núcleo 018
Tatiana Saraiva Giordani
Efetivo
Núcleo 018
Gabriel Bonato
Suplente
Núcleo 001
Nayara Fabiene Freitas T. Goncalves
Efetivo
Núcleo 001
Alice Ferreira Castro
Suplente
Núcleo 002
Varlan Daniel de Almeida 
Efetivo
Núcleo 002
Valeria Regina Amaral Torres Reis
Suplente
Núcleo 001
Lucas Henrique Barbosa
Efetivo
Núcleo 001
Sebastiao de Melo Pereira
Suplente
Núcleo 002
Kefferson Alves Jardim
Efetivo
Núcleo 002
Ananias Antonio Neto
Suplente
Núcleo 003
Monica Paulino Azara Moreira
Efetivo
Núcleo 003
Ivan Leao Franca
Suplente
Núcleo 004
Fábio Coelho Pinheiro
Efetivo
Núcleo 004
Kenia Aparecida Carvalho Lessa
Suplente
Núcleo 001
Cristiana Schwanke
Efetivo
Núcleo 002
Ana Claudia de Oliveira
Efetivo
Núcleo 002
Adriano Sidnei Lazzarotto
Suplente
Núcleo 003
Andreia Bassorici
Efetivo
Núcleo 003
Jean Pablo da Luz
Suplente
Núcleo 004
Odirlei Bombana
Efetivo
Núcleo 004
Tiago Antonio Ferrari
Suplente
Núcleo 005
Argel Collet Hohensee
Efetivo
Núcleo 005
Lurdes Lemes Vieira Marchezzan
Suplente
Núcleo 001
Cristhian Brachak
Efetivo
Núcleo 001
Fernando Mariani
Suplente
Núcleo 002
Jucelia Cavazin
Efetivo
Núcleo 002
Gleison Viapiana
Suplente
Núcleo 003
Marcia Regina Serafini Salvatori
Efetivo
Núcleo 004
Fabio Claiton Barboza Martins
Efetivo
Núcleo 004
Ana Claudia Felippe Pizzi
Suplente
Núcleo 005
Anita Fatima Roman Marangon
Efetivo
Núcleo 005
Magda de Souza Muza
Suplente
Núcleo 001
Daniel Gustavo Junges
Efetivo
Núcleo 001
Ari Foletto
Suplente
Núcleo 002
Dirceu Jacques Crispim
Efetivo
Núcleo 002
Flaviana Carla Gasparetto Fragoso
Suplente
Núcleo 003
Darcizio Dervanoski
Efetivo
Núcleo 003
Sadi Afonso Giraldi
Suplente
Núcleo 004
Jocimar Mazutti
Efetivo
Núcleo 004
Josimar Molossi
Suplente
Núcleo 005
Fabiano Guido Brandalize
Efetivo
Núcleo 005
Ednakellen Spezzatto
Suplente
Núcleo 006
Plinio Danielli
Efetivo
Núcleo 006
Thiago Gonzatti
Suplente
Núcleo 001
Mauro Mariano Brisola
Efetivo
Núcleo 001
Matheus Luis Barrionuevo
Suplente
Núcleo 002
Salete da Fonseca
Efetivo
Núcleo 002
Marcelo Luiz Duz
Suplente
Núcleo 003
Solange Aparecida Oro
Efetivo
Núcleo 003
Ricardo Fioreto Roman
Suplente
Núcleo 004
Moacir Nalin
Efetivo
Núcleo 004
Daniela Trevisan
Suplente
Núcleo 005
Alison Petri Vidi
Efetivo
Núcleo 005
Nilson Ivo Sparremberguer
Suplente

Seja um associado Sicredi

Já somos mais de 7 milhões de pessoas crescendo juntas em todo o Brasil.

Seja um associado Sicredi